Экологическое состояние
районов области:
   ОХРАНА ПРИРОДЫ
   Cистема мероприятий, обеспечивающая рациональное использование всех природ- ных ресурсов и сохранение благоприятных экологических условий для жизни. >>>...

   Для решения задач по охране природы, ее рациональному использованию и для сохранения численности отдельных видов животных и растений, наиболее ценных природных объектов и памятников культурного наследия, на территории области заложены основы сети особо охраняемых природных территорий.
   Биологические заказники
   Cозданы для сохранения и увеличения численности охотни- чьих животных, обогащения уго- дий области за счет естествен- ного расселения животных из них в соседние районы. >>>..
   Зеленые зоны городов и памятники природы
   На территории области выделено около 150 памятников природы разного уровня - федерального, областного и районного. >>>..
   Сохранение
природных условий
   Решение этой проблемы является одной из наиболее сложных, что связано прежде всего с ростом городов, развитием промышленности, интенсификацией сельскохозяйственного производства. >>>..
   Обеспечение
условий нормального воспроизводства природных ресурсов
   Чрезмерное использование природных ресурсов может привести к тому, что возобновимые ресурсы становятся невозобновимыми. >>>..
   Оптимизация ландшафтов
   Оптимизированный ландшафт должен представлять собой устойчивую природно-хозяйственную систему, в которой сводятся к минимуму негативные последствия хозяйственной деятельности. >>>..
   Основные этапы в измене-
нии экологического состояния области
    В течение длительного времени негативное воздействие человека на природу в пределах области ограничивалось в основном уничтожением лесов и истреблением животных. Уже в 1776-1778 гг. Смоленщина лишилась почти половины лесов. Подробнее...
   Современные тенденции раз-
вития экологической обстанов-
ки и основные ее особенности
    Экологическую обстановку на территории области нельзя характеризовать однозначно. Спад производства способствовал некоторым положительным изменениям, наиболее заметно проявившимся в агроландшафтах. Подробнее...
   Учет природных условий в оценке экологической ситуации
    Для территории области можно отметить отдельные положительные особенности природных условий, способствующие нормализации экологической обстановки. Подробнее...
   Здоровье населения и сани- тарно-гигиеническое состояние мест его проживания
    С начала 90-х годов наблюдается значительное ухудшение демографической ситуации в области. Отмечен резкий спад рождаемости и столь же заметное увеличение смертности, сокращение продолжительности жизни населения, особенно мужчин. Подробнее...
   Истощение природных ресур- сов
    Загрязнение природной среды в ряде случаев существенно ограничивает возможность использования отдельных природных ресурсов. Прежде всего это относится к поверхностным водам. Подробнее...
   Нарушение генетической целостности ландшафтов
    Нарушение генетической целостности ландшафтов находит выражение в таких их изменениях, при которых меняется естественный ход развития природных комплексов, в результате чего они сильно деградируют или в них создаются условия, опасные для проживания людей. Подробнее...

   Экология… Это слово сегодня уже затаскано и заштамповано. Многих оно, к сожалению, не трогает, и это ужасно: ведь человечество стоит в полушаге от серьёзнейшей вселенской экологической катастрофы. Для того чтобы предотвратить катастрофу, нужны небывалые, не практиковавшиеся ранее идеи, усилия и материальные средства.

   Экологическая драма разворачивается на наших глазах: выбывают из оборота плодородные почвы, увеличивается площадь пустынь, иссякают пригодные для питья пресные воды, вырастают горы отбросов. "Озоновая дыра" и кислотные дожди, Чернобыль и Тримайл, загрязненный Мировой океан и трагедия Амазонии… Одна американская газета писала, что третья мировая война уже фактически началась, она ведется против природы.

   Установлено, что человек может прожить пять недель без пищи, пять дней - без воды, но всего лишь пять минут без воздуха.

   "Вода!.. Ты самое большое богатство в мире. Но можно умереть около источника, если его воды несут примесь магнезии. Можно умереть и в двух шагах от озера, если оно соленое. Человек может умереть и тогда, когда он имеет два литра росы, но она содержит примеси вредных солей. Ты не терпишь примесей, не терпишь ничего из того, что тебе чуждо. Ты божество, которое легко можно испугать, но ты даешь такое простое и бесконечное счастье", - этот гимн воде написал французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

   Земля дает человеку все, что необходимо для жизни. Она раскрывает для него все свои богатства. Одним из них является лес, который называют "одеждой природы".

Лес - главный источник кислорода, незаменимый естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислого газа и вредных газов. Даже представить трудно, что произойдет с нашей планетой, если этот уникальный природный дар будет уничтожен. Очень важен для земли и её животный мир.

   Национальный парк
"Смоленское Поозерье"
   Cоздан на северо-западе области (занимая частично тер. Демидовского и Духовщинского районов) для сохранения типич- ных, уникальных природных комплексов. >>>...

   Музей-заповедник "Хмелита"
   Расположен в 20 км к северо-западу от города Вязьма. Музей-заповедник создан в 1990 году на основе уже существовавшего музея-усадьбы А.С.Грибоедова. >>>..

От авторов