СМИРНОВ Василий Иванович (1892, Смоленск – 30.Х.1919,  г.Духовщина Смоленской губернии, похоронен в Смоленске у подножия памятника защитникам города 4-5 августа 1812 г.), сын инвалида-разнорабочего. С. учился в церковно-приходской школе. В 14  лет  начал работать в типографии Гуревича,  посещал  лекции  в  народном университете, участвовал в создании  больничной  кассы  (см.).  В 1914 г. за участие в праздновании 1 мая подвергнут аресту; в 1915 г. за принадлежность к РСДРП выслан из пределов Минского  военного округа в Самару. В начале 1916 г. демобилизован в  армию  (Румынский фронт). После ранения и болезни осенью 1917 г. возвратился в Смоленск и сразу включился в активную общественную работу. В 1918 г. – председатель губернского Совета профсоюзов, член губкома РКП(б) и губисполкома, возглавлял общегородскую рабочую кассу. С августа 1919 г. – во главе губернского отдела труда.  27.Х.1919 г. С. командирован в Духовщину для оказания помощи местному активу в борьбе с антисоветскими выступлениями (отряд "барона Кыша"). Утром 30.Х.1919 г. в Духовщину ворвались мятежники, разогнали караульную команду, окружили здание исполкома и  общежитеие  советских и партийных работников. В перестрелке С. убит.  В  Смоленске именем С. названы бывшая Молоховская площадь, областная  типография, переулок; в Духовщине – одна из центральных улиц.

Лит.: Будаев Д.И.  Рабочие-революционеры  смоляне. – Смоленск, 1957; Иделевич Т. Рабочий революционер //  Солдаты  партии. –  М., 1971. – С. 89-96.

Д.И. Будаев