СОБОЛЕВ Василий Захарович (29.I.1895, Смоленск; встречаются  и другие данные: 1891 и  1893 – 17.VII.1928,  Москва;  похоронен  в Смоленске). Родился в семье торгового приказчика. Образование получил в Смоленской мужской классической гимназии. В  1912-15  гг. участвовал в выпуске подпольных рукописных  ученических  газет  и журнала "Предвестник", руководил одним из кружков, установил связи с рабочими-печатниками, металлистами, швейниками, булочниками. С 1913 г. член РСДРП(б), большевик. Осенью  1915  г.  поступил  в Московский университет (юридический факультет),  откуда  исключен за революционную деятельность (работал в профсоюзе портных). Вернувшись в Смоленск, объединил вокруг себя социал-демократов,  которые придерживались большевистских позиций, включился  в  работу общегородской "больничной кассы" (избран ее секретарем 7.ХII.1915 г.), которая являлась прикрытием большевистской организации.  Печатался в журнале "Вопросы страхования". По отношению к 1-й мировой войне стоял на позициях ленинского манифеста ЦК РСДРП. 6  января 1917 г. арестован. Освобожден 3 марта в день массовой  манифестации по случаю свержения царизма. 7 апреля  1917  г.  состоялось городское собрание большевиков, на котором был  создан  Смоленский комитет РСДРП(б) во главе с  С.  С  созданием  губернской парторганизации (7 октября, по другим данным – начале июля)  стал ее лидером. С начала марта 1917 г. С. –  член  Совета  рабочих  и солдатских депутатов. Как видно из корреспонденций  газеты  "Смоленский вестник", выступал против политики  поддержки  Временного правительства и займа свободы. На заседании 30  апреля  предложил перенести обсуждение вопроса о поддержке Временного правительства "ввиду полного отсутствия рабочих", обсудить его "при более  полном составе Совета". Настаивал на расширении числа  депутатов  за счет представителей профсоюзов (предложение было принято в  начале июня 1917 г.). Входил в состав оргбюро по  созыву  губернского Совета рабочих и солдатских депутатов. В дни корниловского  мятежа – член ревкома по борьбе с контрреволюцией. В  том  же  месяце (август 1917 г.) избран гласным Смоленской городской думы. 18 октября С. возглавил  военно-революционный  комитет,  но  непосредственного участия в  вооруженном  выступлении  против  Временного правительства не принимал (выезжал за пределы города). В 1918  г. С. – секретарь Смоленского губкома РСДРП(б) (январь-март), заместитель председателя Смоленского Совета. С переездом из  Минска  в Смоленск Северо-Западного обкома РСДРП(б) и исполкома Советов Западной области (февраль) – один из руководителей обкома партии  и Совета, на съезде Советов (апрель 1918  г.)  избран  заместителем председателя облисполкомзапа (председатель А.Ф. Мясников, см.).  С возвращением руководящих органов Западной области в Минск (1  января 1919 г.) и восстановлением Смоленской губернии С. остался  в Смоленске, до созыва губернского съезда Советов  возглавлял  временный орган – ревком Совета рабочих, солдатских  и  крестьянских депутатов. В 1918-20 гг. - председатель  Смоленского  губернского совета профсоюзов. Последние годы жизни работал в Москве в системе Наркомтруд, был членом ее коллегии.

Лит.: Будаев Д.И.  Рабочие-революционеры  смоляне. – Смоленск, 1957. – С. 71-82; Большевики Смоленщины до Октября 1917  г. – Смоленск, 1961; Очерки истории Смоленской организации КПСС. – 2-е издание. – М., 1985; Солдаты партии. – М., 1971. – С. 27-49.

Д.И. Будаев