ДОБЫШ Федор Иванович (5.III.1906, дер.  Коханово  Чериковского района Могилевской области  – 29.ХI.1980, Москва).  Известный  советский военачальник,  генерал-полковник.  Трудовую  деятельность начал в Смоленске. Отсюда в 1928 г. добровольцем  ушел  в  армию. Окончил авиационное отделение  Белорусской  объединенной  военной школы. Командовал звеном, был заместителем командира  эскадрильи. В 1937-38 гг. воевал в Китае. Участник советско-финляндской  войны. В Великую  Отечественную  войну  командовал  авиаполком,  1-й гвардейской юомбардировочной дивизией. Участник Парада  Победы  в Москве 24 июня 1945 г. С 1946 по 1972 гг. служил с небольшими перерывами в Смоленске. Окончил Военную академию Генерального  штаба (1951 г.). Командовал 50-й воздушной, затем 50-й ракетной  армиями. Начальник войск Смоленского гарнизона.  Несколько  раз  от Смоленщины избирался депутатом Верховного Совета  РСФСР.  Награжден четырьмя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны  1-й степени, Красной Звезды, медалями, двумя иностранными орденами.

И.Н. Беляев