ЛАНДЕР Карл Иванович (1883 – 1937), советский  государственный и партийный деятель. Получил среднее образование,недолго  посещал лекции в высших учебных заведениях. В период до октября 1917  г., помимо антиправительственной деятельности, занимался  журналистикой и историко-исследовательской работой: начал  писать  "Историю Латвии". После Февральской революции-секретарь земского союза Западного фронта. С весны 1917 г. – председатель  Минского  Совета, член Северо-Западного областного  комитета  РСДРП(б).  В  октябре 1917 г. – член, затем председатель ВРК Западного фронта и  Западной области. После Октябрьского переворота - председатель СНК Западной области, член президиума ВЦИК. С мая 1918 г. – нарком Госконтроля РСФСР и с осени 1919  г. –  "особоуполномоченный  Особого отдела" ВЧК и одновременно в 1918-19  гг.  –  "уполномоченный  ЦК РКП(б)и ВЦИК по мобилизации и налаживанию работы в Минской и Смоленской губ.". Находясь в Смоленске, образовал комиссии  по  проверке деятельности административных, военных и партийных  учреждений, которые вскрыли многие неправомерные действия органов  власти, контролировал осуществление партийных чисток, изгоняя партийных и советских работников, замешанных в злоупотреблении  служебным положением, уклонении от мобилизации на  фронт,  пьянстве.  В дальнейшем на чекистской, советской, партийной  и  административно-хозяйственной работе. В 1928 г. как подозревавшийся Сталиным в связях с внутрипартийными оппозиционными  группами  отправлен  на пенсию и занялся литературной и научно-исторической работой.

В.Г. Афанасьев