НИКОЛАЕНКО Степан Михайлович (27.ХII.1905, г. Харцизск  Донецкой области – IХ.1942.). Герой Советского Союза (11.IV.1940  г.). В Красной Армии с 1927 г. Окончил кавалерийскую школу в 1931  г., в 1933 г. - Ленинградские бронетанковые  курсы.  Участник  советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Начальник штаба 95-го  танкового батальона 20-й танковой бригады 7-й  армии  Северо-Западного фронта. Старший лейтенант Н. отличился в боях в районе  Хотинненского узла линии Маннергейма. В период с 1 февраля  по  13  марта 1940 г., находясь в боевых порядках  танкового  батальона,  умело управлял боевыми действиями своих подчиненных, участвовал в  боевых схватках, нанес противнику значительный урон в живой  силе  и технике. В Великой Отечественной войне  –  с июля 1941 г.  Погиб  в бою в районе деревни Жулебино, ныне Гагаринского района.  Похоронен в п. Карманово. Его именем названа улица в  г.  Харцызск.  На здании школы, где он учился, и также на машиностроительном  заводе, где он работал, установлены мемориальные доски.  Документы  о боевом пути Н. экспонируются в  Гагаринском  историко-краеведческом музее.

И.Н. Беляев