ПАЙТЕРОВ Григорий Иванович (1903 – 28.VIII.1942,  погиб  у  дер.Крушинники Дорогобужского района Смоленской области), один из организаторов партизанского движения на Смоленщине. Член  ВКП(б)  с 1927 г. Окончил вечерний комвуз (1934 г.). С 1935 г. на партийной работе, с 1937 г. - секретарь Рославльского  райкома, затем  горкома партии. С марта 1940 г. - 3-й секретарь  Смоленского  обкома ВКП(б). Летом и осенью 1941 г.  выполнял  ответственные поручения в южных районах области по мобилизации  военнообязанных  и  транспорта, строительству оборонительных рубежей,  созданию  истребительных батальонов и подготовке к партизанской  борьбе.  В  ноябре-декабре 1941 г. учился на курсах политсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. С февраля 1942 г. – секретарь подпольного Луговского окружкома партии, руководившего  партийно-политической и военно-организационной  работой  в  Дорогобужском  партизанском крае и других районах области. Обладал  большой  работоспособностью, проявлял мужество, хладнокровие и стойкость  в  тылу  врага. Погиб при организации прорыва партизанских формирований из  окружения фашистских войск. Награжден орденом Ленина (1942 г.).

Лит.: Солдаты партии. – М., 1971; Галицкая Н.П. На линии огня.– Смоленск, 1995.

Д.И. Будаев