В этот период возник Смоленск, было образовано Смоленское Княжество, вошедшее в состав Киевской Руси. Время трагических междоусобиц и битв с монголо-татарами, время развития ремесел, время тонкой дипломатии смоленских князей, время превращения Смолян из ярых язычников в христиан, время строительства первых православных храмов.

 

Включение Смоленских земель в состав Киевской Руси. 882 год.

     В 882 году по Днепру направляется к Киеву воевода Рюрика Олег. Подойдя к Смоленску, он остановился “выше города и поставил разноцветные шатры”. Вышедшие из города старейшины встретились с Олегом, признали князя Игоря Рюриковича своим государем и согласились принять его наместников.
     В этом же году Олег захватил Киев и стал там князем. Северное (Новгородское) и южное (Киевское) государство соединились в одно – Киевскую Русь.


Включение Смоленщины в состав Киевской Руси

Включение Смоленских земель в состав Киевской Руси.

     С этого времени Смоленская земля вошла в состав Киевского государства. Смоленск в летописи был назван вслед за Киевом и Новгородом крупнейшим городом Руси.

 

Убийство князя Глеба на Смядыни. 1015 г.

     На Смядыни, которая получила свое название от речки, впадавшей здесь в Днепр 5 сентября 1князя ВладимираГлеб, как и его брат Борис, - один из самых почитаемых святых русской православной церкви. Его убили войны князя Святополка во главе с воеводой Горясером .Так, Святополк устранил законных претендентов на Киевский престол, который сам после смерти Владимира занимал незаконно.


Смядынь - приток Днепра

На Смядыни

     К столетию этого события на Смядыни был построен деревянный Борисоглебский монастырь. В середине XII века был построен каменный собор Борисоглебского монастыря, позднее ставший усыпальницей Смоленских князей.
 

Образование Смоленского княжества. 1054 г.

     Первым Смоленским князем был десятый сын Владимира Святославовича – Станислав. Но он не жил в Смоленске, а только собирал в нем дань и передавал ее киевскому князю.
     В 1054 году, после смерти Ярослава Мудрого, Смоленским князем стал его пятый сын Вячеслав. Он жил в детинце на Соборной горе. Это был не наместник, а действительно князь. Поэтому 1054 год считается годом образования Смоленского княжества.

 
Печать Смоленского князя Вячеслава Ярославича

Печать Смоленского князя Вячеслава Ярославича

     После смерти вячеслава, в 1057 году, смоленским князем стал его брат Игорь, а в 1077 году Смоленское княжество переходит к внуку Ярослава Мудрого Владимиру Мономаху.
 

Закладка первой каменной церкви – Успенского (Мономахова) собора. 1101 г.

     Владимир Мономах постарался придать величие Смоленску. В 1101 году он заложил на Соборной горе первую в Смоленске каменную церковь – Успенский собор. Этим он стремился укрепить христианство в крае. С этого момента детинец стали называть Соборным холмом.
     В этот собор Мономах передал икону Богоматери Одигитрии. Икона была частью приданного его матери Византийской принцессы Анны. Икона датировалась второй половиной 1 века, а авторство ее приписывалось евангелисту Луке.


Богоматерь Одигитрия Смоленская

Богоматерь Одигитрия Смоленская

 

Заключение торгового договора с Ригой и северогерманскими городами (“Смоленская торговая правда”). 1229 год.

      В 1229 году был заключен договор, который получил название Смоленской Торговой Правды. По договору заключали мир “промеж Смоленска и Рыги”, разрешался проезд по Западной Двине как русским (смоленским, полоцким и витебским), так и немецким купцам. Единым судьей между русскими и немецкими куами признавался Смоленский князь.
     Тот факт, что договор был заключен только от имени Смоленского князя, а распространялся на Полоцк и Витебск, говорит о подчинении Смоленску всех подвинских земель.
     Этот договор создал благоприятные условия для развития торговли Белой Руси с Прибалтикой и немецкими ганзейскими городами.

 

Битва с монголо-татарами у Долгомостья. 1238 год.

     В 1233 году хан Батый послал большой отряд для покорения Смоленска. На пути врагов встретилось большое топкое болото Долгомостье на территории нынешнего Починковского района. Вокруг болота был непроходимый лес. Преодолели эту преграду немногие. Монголо-татары подошли к городу со стороны Молоховских ворот. Оборону Смоленска возглавил воин Меркурий. Разбив монголо-татар и Молоховских ворот, он направился к Долгомостью и разбил стоявшие там татарские отряды, убил хана, но и сам погиб.

Православная церковь причислила Меркурия Смоленского к лику святых.


Меркурий Смоленский

Меркурий Смоленский

Rambler's Top100