Смоленщина остается приграничным районом Русского государства.
     Образование в 1708 году Смоленской губернии. Участие смолян в Северной войне.
     На территории Смоленщины было создана укрепленная линия около 200 км. Здесь расположилась штаб-квартира Петра I.
     XVIII век – период развития науки, просвещения и культуры на Смоленщине.
     В XVIII веке закончено строительство Успенского собора.

 

Сражение русских и шведов у Мигновичей. 1708 год.

     В начале XVIII века смоляне приняли участие в Северной войне. Были сформированы смоленский пехотный и драгунский полки.
     9 сентября 1708 года произошло сражение у села Мигновичи, откуда шла дорога на Смоленск. Шведов возглавил король Карл XII, русские войска - генерал-поручик Боур. В двухчасовом сражении шведы потеряли более тысячи человек. Карл XII едва не попал в плен. Он отказался от идеи взять Смоленск и повернул на юг.
     28 сентября 1708 года в сражении у деревни Лесной участвовал Смоленский Драгунский полк под командованием Челищева. Шведы были разбиты, а Петр I под звон колоколов торжественно въехал в Смоленск.

 

Образование Смоленской губернии. 1708 год.

     В 1708 году по Указу Петра I Россия была разделена на 20 губерний. В состав Смоленской губернии вошли территория бывшего княжества с семнадцатью городами. В Смоленске разместились губернские учреждения во главе с губернатором. Им стал Дорогобужский боярин Салтыков.
     В 1713 году была создана Рижская губерния, в состав которой вошла и вновь сформированная Смоленская провинция в составе пяти уездов: Смоленского, Бельского, Вяземского, Дорогобужского и Рославльского.
     В 1726 году провинция была реорганизована в губернию

Петр I в Смоленске

Петр I в Смоленске

 

Завершение постройки нового Успенского собора в Смоленске. 1740 год.


Успенский собор

Успенский собор

     2 августа 1677 года на месте разрушенного Мономахова храма был заложен новый Успенский собор. Его строительство возглавил московский зодчий Алексей Корольков. Но в 1679 году из-за конструктивных просчетов обвалился большой алтарь. Работы приостановились на длительное время, лишь в 1732 -1740 гг. Собор был достроен архитектором Шеделем. А через 15 лет возникла новая опасность разрушения, поэтому началась переделка глав: вместо семи построили пять. В сентябре 1772 года собор приобрел новый облик, который с того времени не претерпел существенных изменений.
Rambler's Top100