Rambler's Top100

На служении Смоленщине и России

(фрагмент открытого письма к землякам и соотечественникам Главы администрации Смоленской области А. Прохорова и Митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла)

     Наше обращение вызвано стремлением объединить патриотические силы, в помыслах и делах радеющие за наше Отечество, на православной частице его – Смоленщине, пронесшей через века великое звание “Щита России”.
     В Смоленской земле покоится прах миллионов наших предков, лучших сынов и дочерей великой Родины, ее защитников и героев, историческая память о которых созидает духовную и нравственную основу непобедимости России.
     Смоленщина подарила Отечеству тысячи великих имен. Среди них Георгий Потёмкин-Таврический, Михаил Глинка, Николай Пржевальский, Василий Докучаев, Алексей Хомяков, Павел Нахимов, Сергей Коненков, Александр Твардовский, Юрий Гагарин.
     На Смоленщине находятся высочайшие точки среднерусской возвышенности, истоки и водоразделы великих рек, перекрёстие многовековых исторических путей человечества. Смоленский край имеет прекрасные географические и климатические условия, самый богатый в Европе ботанический состав трав.
     Наша область расположена в непосредственной близости от крупных мегаполисов, обладает избыточными мощностями электроэнергии и поистине неисчерпаемыми земельными и водными ресурсами.
     Жители Смоленщины, умелые и патриотичные, испокон веков отличались совей способностью трудиться в сложных условиях. Наши земляки и их потомки, дети и внуки тех, кто здесь воевал, погиб и похоронен, кто находится вдали от своей малой Родины, - на необъятных просторах нашего Отечества, в странах ближнего и дальнего зарубежья, те, кому приходилось жить и трудиться, бывать в нашем православном крае, все, кому удалось прикоснуться сердцем к Смоленщине, считают ее родной стороной.

Приоритеты нашей экономики и культуры определены историей и многовековой специализацией:

  • здесь всегда развивалось животноводство. Гордостью многих поколений смолян является “северный шелк” – лен;
  • через область испокон веков проходили торговые пути, связывающие восток с западом и север с югом. Склады и терминалы здесь экономически целесообразны и выгодны;
  • обладая большим запасов свободных земель, Смоленщина пригодна для развития компактных поселков малоэтажной застройки;
  • мы приветствуем и поддерживаем индустрию туризма, отдыха и оздоровления, развиваем паломничество. Наш край уникален для охоты и рыболовства;
  • у нас неисчерпаемые возможности развития малых производств, ремесел и промыслов;
  • в недрах Смоленщины замечательные природные ресурсы – торф и фосфориты, большие запасы извести и глин, огромное море рассолов и минерализованных вод;
  • промышленность производит и вырабатывает ткани, стройматериалы, приборы и автомобильное оборудование, мы умеем строить самолеты, производить удобрения и гранит алмазы;
  • территории старинных русских усадьб тоже ждут своих рачительных хозяев;
  • мы создаем условия для поддержки деловых кругов, готовых принять участие в экономическом подъеме области;
  • Смоленщина всегда была интернациональна и дружественна, она готова стать местом взращения и воспитания детей-сирот, расселения людей, любящих тишину и уединение.

     Здесь на самых высоких точках среднерусской возвышенности мы ощущаем себя частичкой великого народа. В России давно витает понятие, что Смоленщине невозможно дать ничего лишнего, ей можно только недодать любви и внимания.
     У нас и в светской, и духовной жизни применимо понятие любой деятельности, только как служения. И мы зовем всех людей, способных на служение, к сотрудничеству во благо России.

     Светским гарантом порядочных отношений к тем, кто хочет применить свой ум, навыки и средства на смоленской земле является высшее должностное лицо области и его соратники, а духовным – митрополит и Смоленская епархия Русской Православной Церкви, землячество “Смоляне”.

Глава администрации Смоленской области А. Прохоров

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл