Общий вид города.

Северная (торговая) часть Заднепровья и стена, на которой сохранился ряд столбов, поддерживавших крышу.

Вид с Собора на Покровскую гору.

Покровская гора оканчивалась заставой в виде двух высоких каменных столбов, увенчанных государственными гербами. За заставой, налево от дороги, располагались лагеря местных войск.

Вид с северной стороны реки Днепра на пароходную пристань и западную часть города.

Вид города из беседки Лопатинского сада по направлению к Покровской горе.

Вид центральной части города с каланчи пожарной части.

Название Покровская гора возникло в конце XVII века, когда начало застраиваться Заднепровье. Во второй половине XIX века к северу от Днепра были построены военный госпиталь и земская больница. Прилегающая территория постепенно заселялась и вошла в черту города. Улица, соединяющая новый район со старым Приднепровским получила название Покровская гора. В советское время её переименовали в ул.Фрунзе.

Роскошная и чудная панорама представляется глазам зрителя в ясный летний день с Покровской горы. Городские здания, расположенные по склонам оврагов, утопают в зелени садов, в разных местах города блестят на солнце купола храмов города; величественное здание Успенского собора выделяется среди окружающих его построек. Крепостная стена с башнями, словно пестрая лента, опоясывает южную часть города.

Вид с Собора на Склянную гору.

Пароходная пристань находилась вниз по течению от железного моста.