Памятники Смоленска.

"Благодарная Россия - героям 1812 года". Памятник с двумя орлами поста в лен на том месте, где сто лет тому назад кипел наиболее упорный бой доблестных русских войск против храбрых французов, лично предводимых гениальным полководцем -Наполеоном. Памятник открыт 10 сентября 1913 г. Автор проекта Н.С. Шуцман.

Одигитриевская церковь (ныне не существует, располагалась на южной стороне ул.Ленина, в  3-го корпуса сельхозинститута). Деревянное здание церкви было сооружено в память возвращения святой иконы Божьей Матери - Одигитрии из Москвы в 1655г. Каменное здание было построено "доброхотными деяниями" в 1764г. В 1963 г. здание церкви было снесено.

Памятник великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке сооружен на средства, собранные по всероссийской подписке. Открыт 20.05.1885 г. Скульптор А.Р.Бок.

В 1912 г. на пряслах стен, примыкающих к башне Донец, были укреплены 19 мемориальных досок с наименованиями полков - участников войны 1812 г., с указанием мест боев во время защиты Смоленска в августе 1812 г.

Одигитриевская церковь (ныне не существует, располагалась на южной стороне ул. Ленина, в районе 3-го корпуса сельхозинститута). Деревянное здание церкви было сооружено в память возвращения святой иконы Божьей Матери - Одигитрии из Москвы в 1655 г. Каменное здание было построено "доброхотными деяниями" в 1764 г. В 1963 г. здание церкви было снесено.

Иоано - Богословская церковь (ул. Дзержинского) построена по свидетельству историков князем Смоленским Романом Ростиславовичем в 1180 г., возможно на его дворе. Во время войны 1611 г. и 1654 г. церковь сильно пострадала, а в 1796 г. по ветхости была разобрана и перестроена. В период 1941-1943 г. церковь сильно пострадала и утратила свой вид. В послевоенные годы была осуществлена реставрация церкви.

На месте церкви Смоленской Божьей матери Одигитрии в XVII в. находилась Фроловская башня. По мнению исследователей именно с нее началось строительство крепостной стены. Для этой башни в 1602 г. Борис Годунов прислал в Смоленск икону Смоленской Божьей Матери Одигитрии. Свое название, по мнению историка И.И. Орловского, башня получила от находившейся недалеко церкви Фрола и Лавра.

В 1665 г. в Вознесенский монастырь переведены старцы из Оршанского Кутеинского монастыря. В 1693 г. вместо ответвлений деревянной церкви начато строительство новой каменной.

Церковь святых Петра и Павла построена в 1146 г. Смоленским князем Ростиславом Мстиславовичем возможно, на загородном княжеском дворе. В 1611 г. церковь была обращена в униатский монастырь. По возвращению Смоленска под власть Москвы в 1654 г. церковь перешла в православную.

Кладбищенский храм во имя святых мучеников Гурия, Самона и Авраамия располагался на месте деревянного храма сгоревших в 1801 году. Церковь сооружена на месте бывшего древнего Крестовоздвиженского монастыря, где жил и проповедовал преподобный Авраамий-Смоленский.