Улицы города.

Большая Благовещенская улица начала формироваться в XII в. Наиболее древний участок, Молоховская улица-от Днепровских ворот до пересечения с ул. Пушкинской (ныне ул. Ленина) далее до Молоховских ворот (ныне пл. Смирнова). Свое название улица получила т. к. в ней расположены церкви Благовещенская и Троицкий монастырь, В 1918 г. средняя и верхняя части ул. Благовещенской и Троицкого шоссе были объединены в ул. Большую Советскую.

Дом Павлова (ныне Дом книги, ул.Б.Советская, 12/1). Построен во 2-ой половинеXIXв. В XIX в. принадлежал владельцу магазина мод купцу Павлову. В 1918 г. в здании был открыт книжный магазин. В читальне при нем выступали со своими стихами А.Т.Твардовскии и М.В. Исаковский. Дом пострадал от немецкой бомбардировки в июле 1941 г. Восстановлен в 1955 г. с большой

Во 2-ой половине XIX- в. при строительстве шоссе Витебск-Брянск, для смягчения профиля главной транспортной магистрали города был сделан пролом в крепостной стене и от него по западному склону Соборного холма был проложен участок дороги, сомкнувшийся с Б. Благовещенской улицей в районе бывшего Троицкого моста. Этот отрезок получил название Троицкое шоссе. Ныне Троицкое шоссе являются частью ул. Б. Советской.

Открытие трамвайного движения в Смоленске состоялось 7 октября 1908 г. Строительство осуществлялось русским электрическим обществом "Унион", ему же были переданы права на эксплуатацию трамвая в течение 50 лет. Было организовано 6 маршрутов, общей протяженностью 7 км. Плата за проезд в один перегон 5 коп. с каждого человека, с детей младше 5 лет не взималась.

На углу Пушкинской и Б. Благовещенской улиц (ныне ул. Ленина и ул. Б. Советская) находился Окружной суд в доме частного лица (ул. Б. Советская, д.18/18). Против Окружного суда, в доме купеческого старосты П.Ф. Лепина, располагалась женская прогимназия, основанная в 1886 году.

Вид Б.Благовещенской улицы от Молоховских ворот.

Вид Пушкинской улицы с Одигитриевской церкви. Улица одна из самых старых улиц города, бывшая Блонная, с 1869 г. Кирочная, затем Пушкинская, а с 1924 г. - ул. Ленина.

В начале XX в. Пушкинская ул. имела булыжную мостовую, высокие тротуары, трамвайную линию, несколько электрических фонарей. На улице располагаются лучшие магазины. На углу ул. Пушкинсокй и ул. Б. Благовещенской располагалось здание гостиницы "Европейская". В июле 1900 г. в ней останавливался В.И. Ленин. Ныне на этом месте располагается магазин "Исай" (Б. Советская, д. 16/17).

Вид восточной стороны Мало-Дворянской улицы, на которой расположено здание Государственного банка, построенное в последней четверти XIX в. (ныне музей скульптуры С.Т. Коненкова, ул. Маяковского, д.7). После революции улица была переименована в Мало-Пролетарскую улицу, а ныне эта улица Маяковского.

Вид на Б.Дворянскую улицу от Молоховских ворот.

Пушкинская улица пересекается с театральной площадью (пересечение ул. Ленина, ул. Глинки, ул. Коненкова), названной так, по существовавшему здесь зданию театра, сгоревшего в 1888 г.

Смоленское кадетское училище было организовано в 1807 г. на базе Смоленского Дворянского военного училища и Гродненского отделения Петербургского кадетского корпуса. Во время войны 1812 г. корпус переехал сначала в Тверь, а затем в Кострому. В 1807 г. Годуновская ул. была переименована в Кадетскую. Ныне ул. Коммунистическая.

Улица от Театральной площади до Вознесенского монастыря носила название Почтамская улица (ныне ул.им.С.Т.Коненкова).

Вид Троицкого шоссе (ул.Б.Советская) со стороны железного моста.