ЩЕЛКАНОВО, в прошлом владельческое село в Краснинском уезде. Расположено в Каблуковском муниципальном образовании Монастырщинского района.
     Возникновение усадьбы "Щ." связано с именем дворян Колечицких и относится к 1-й половине ХVII в. Из родословной росписи смоленского дворянства видно, что родоначальником рода был Григорий Колечицкий, которому "по Грамоте польского короля Владислава IV пожалованы за военные заслуги имения Смоленского воеводства в Ивановском стану". В "Списке осажденном царем Алексеем Михайловичем в Смоленске в 1654 г." среди защитников города значатся несколько Колечицких, в их числе "Ян и Андрей Колечицкие с Щелкановщины", сыновья Григория. После взятия Смоленска в 1654 г. Колечицкие поступили на службу Московскому Государю и не только сохранили свои прежние владения, но и получили новые.
     В 1682 г. шляхтичем Андреем Колечицким в Щ. была построена деревянная церковь рядом с усадебным домом. В 1777 г. церковь перенесли в новое деревянное строение.
     В 1840-е гг. отставным полковником Петром Петровичем Колечицким построены в селе Щ. новый усадебный дом и служебные строения, расширен парк. Владелец соседнего имения А.Н. Шаховской в "Воспоминаниях отживающего свой век смоленского дворянина" об усадьбе "Щ." писал: "В нескольких верстах от нас находилось другое, тоже довольно большое, село Щелканово, которое принадлежало отставному полковнику Преображенского полка Петру Петровичу Колечицкому, старинному русскому барину, каких теперь уже не увидишь нигде <...> Он любил устраивать крестьянские свадьбы, каждой паре читал длинные поучения и что-нибудь дарил, а затем на лугу перед домом устраивал общее угощение <...> Вспоминал службу, хранил мундиры полков, где служил <...> По воскресеньям <...> с балкона производил батальонные учения целой толпы крестьянских мальчиков, которыми сам командовал <...> после чего бросал им пряники и орехи <...> Заботливо строил церковь почти в самом дворе усадьбы". Эта церковь была построена им в 1847 г. во имя иконы Казанской Божией Матери (старая деревянная церковь была превращена в кладбищенскую, а потом перестроена в часовню). Новая каменная церковь (оригинальная постройка в стиле позднего классицизма) располагалась в центре села на пригорке у пруда, все ее четыре фасада имели в центре четырехколонные тосканские портики, отчего храм напоминал дворец. В притворе церкви была сооружена усыпальница, куда в 1870 г. был погребен умерший в возрасте более 80 лет П.П. Колечицкий, а через два года и его жена Анастасия Ивановна, "женщина замечательного ума и образования".
     Колечицкие сыновей не имели, и усадьба вскоре стала собственостью их родственников смоленских дворян Верховских (дочь Колечицких Анна Петровна, в замужестве Рачинская проживала в другом имении - в Бельском уезде).
     Сыновья нового владельца усадьбы Н.Д. Верховского - Вадим и Юрий Никандровии Верховские (см.), молодые литераторы, превратили свою усадьбу "Щ." в своеобразный литературный салон, где в 1903-07 гг., преимущественно в летнее время, собиралась литературная молодежь Москвы и Петербурга. В 1905 г. в Петербурге был издан сборник произведений начинающихся поэтов и прозаиков "Зеленый сборник", на обложке которого обозначено: "Издательство "Щелканово". Кроме произведений В. и Ю. Верховских, в нем были опубликованы произведения М.А. Кузмина, В.М. Волькенштейна, П.П. Конради, роман "Роман Демидова" Вячеслава Менжинского (будущего начальника службы ВЧК) и др.
     В 1918 г. имение "Щ." было национализировано. Архив его владельцев и семейные реликвии не сохранились. Ныне от усадебного комплекса сохранились остатки большого парка с прудами и здание церкви Казанской Богоматери, долгие годы использовавшееся как складское помещение.

Лит.: ГАСО, ф. 391, оп. 1, д. 3. – Лл. 167-185; Русская старина, 1896. – № 7; Встреча с прошлым. – Вып. 4. – М., 1982.

А.Я. Трофимов

ЩУЧЬЕ, озеро, ледниковое, ложбинное. Самое крупное – 1185 га, однако Смоленской области принадлежит лишь его западный плес (180 га); максимальная глубина – 12 м, средняя 4,7 м, площадь водозабора 310 кв. м, объем воды – 55000 тыс. куб.м, абсолютная отметка уровня 179,5 м. Расположено в полосе холмисто-грядового валдайского рельефа, широтно вытянувшись вдоль границы Смоленской и Тверской областей. Проточное, принадлежит бассейну реки Западная Двина. На северном берегу (поселок Щучье) расположен гидрологический пост. Исследования последних лет свидетельствуют о заметном возрастании в составе воды соединений фосфора, калия, азота, возросла кислотность воды (влияние антропогенного фактора). Озеро богато рыбой (щука, лещ, окунь, плотва, судак и др.). Из водной растительности – водяной орех чилим. В связи с организацией с 1992 г. национального природного парка "Смоленское Поозерье" (см.), Западная (Смоленская) часть озерной котловины вошла в его состав.

А.С. Кремень