Великая страница истории  
    Смоленского края     
  новоспасское
  • памяти Глинки
  • музыка  

    Первый период жизни в Новоспасском

    Второй период жизни в Новоспасском

    Музыка в Новоспасском

    В Новоспасском после кровавых событий 1825 года

    Работа над оперой в Новоспасском

    Второй период жизни в Новоспасском.

    По новому пошла Мишина жизнь после смерти бабушки. Теперь он жил среди сверстников в детской комнате. А большой новоспасский дом и красивый, тенистый парк, спускавшийся к реке Десне, показался мальчику огромным миром. Летом !812 года, когда мише было восемь лет, неожиданные события нарушили мирную жизнь новоспасского дома . Грянули грозные события Отечественной войны 1812 года. Огненный отблеск тех лет навсегда запечатлелся в юнной душе будущего музыканта. Неизгладимая память о величии и героизме русского народа стала основой , на которой впоследствии выросла и сформировалась личность Глинки . Неудержимо стремясь к Москве , в пушечном грохоте и полыхании пожаров , неприятель вторгся в смоленскую землю. И.Н.Глинка с женой и детьми поселился на время в Орле. Не избежало нападения французских мародёров и Новоспасское: Усадебный дом был ими разграблен несмотря на мужественное сопротивление крестьян. В Ельнинском уезде , как и везде , крестьяне -партизаны окружали небольшие отряды противника и уничтожали их , а там где справиться не могли , уходили в леса , сжигая запасы хлеба и сена. Это - то и было самым страшным для наполеоновской армии, оторванной от своего тыла. Вернувшись домой , Миша услышал не одну историю о героических поступках его земляков, защищавших Родину. Так, например, священник новоспасской церкви , когда-то обучавший грамоте Мишу Глинку, во время набега неприятельского отряда заперся в белокаменной церкви вместе с жителями села и выдержал осаду неприятеля. Все уроженцы Смоленской губернии особенно гордились воззванием Кутузова к "достойным смоленским жителям, любезным соотечественникам"- "враг мог разрушить стены ваши ,- обращался к ним Кутузов, - обратить в развалины и пепел имущество, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших. Таковы Россияне". Три года, прошедшие по возвращении семьи Глинок из Орла не были особенно богаты событиями . Новоспасское стало более людным , жизнь в нем более шумной . заново был построен усадебный дом .

          СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
          ФИЛАРМОНИЯ

    афиша на 13-20 апреля 2003г.

          ФЕСТИВАЛИ ИМЕНИ
          М.И.ГЛИНКИ


     

    Мостик в парке села Новоспасское.
    Фотография 1996 года

    Пруд в Новоспасском.
    Акварель работы
    неизвестного художника
     

     

    "Так как народная песня всегда была душой русской музыки, то для нас теперь неразрывно спаянная с ней напевная и задушевная музыка Глинки звучит одинаково, как родное былое и вместе с тем настоящее... Поэтому Глинка, как и народное песенное творчество, - поистине живой родник всей русской музыки".

    Б. В. Асафьев

     

    По описанию Л.И. Шестаковой, все потолки там были расписаны и стены в парадных комнатах обиты бархатными обоями . "Мебель…в каждой комнате из особого дерева. Великолепные зеркала , паркеты, люстры, лампы", а также два фортепиано. "прямо от балкона шёл покатый большой луг к реке…Огромный сад был весь усеян цветами, фонтаны , каскады, островки… с разными причудливыми мостиками".


    Скамейка в парке села Новоспасское.
    Фотография 1996 года

     



    Оборона Смоленска
    в войну 1812 года.
    Гравюры.
     











    Памятник
    М.И. Кутузову
    в Смоленске.
     

    Музыка в Новоспасском


     

     

     

    Внимание!Авторские права охраняются.
    При использовании материалов ссылка обязательна.
    © Дизайн Алексей Какатунов
    Webmaster Алексей Какатунов

    2003г. 

    Rambler's Top100