ВОЙНА НАРОДНАЯ НА РОСЛАВЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

Ожесточенные бои вокруг Рославля в августе 1941 года

В конце июля - начале августа 1941 года, когда вокруг Рославля развернулись ожесточенные бои, среди воинских частей, защищавших город, был и 18-й артиллерийский полк противотанковой обороны.
      Созданный еще в 1937 году, полк состоял из трех артдивизионов. В каждом дивизионе было по три четырехорудийных батареи, всего 36 85-миллиметровых зенитных пушек, которые перевозились тракторами и автомашинами. Помимо этого в полку были прожекторный и пулеметный батальоны и полковая школа. Общее количество командного и рядового состава насчитывало 1213 человек.
      Немцы на дороге в РославльПрибыв 22 июля на станцию Бетлица из-под Киева, полк поступил в распоряжение генерала Качалова, был включен в состав 222-й стрелковой дивизии и поставлен исключительно на противотанковую оборону в районе Рославля для поддержания 28-й армии. При этом 1-й дивизион занял позиции в районе деревни Новый Деребуж (ныне - Починковский район), прикрывая наступление на Рославль со стороны Смоленска, а 2-й и 3-й дивизионы расположились у деревни Бывальское и совхоза им. Платонова, взяв под контроль Московско-Варшавскую дорогу и её окрестности.
      2 августа 1941 года, проведя авиаразведку огневых позиций 2-го и 3-го дивизионов, немцы начали беспрерывно обстреливать их из тяжелых орудий и бомбить с воздуха. А в 16-00 на позиции артиллеристов пошли большие группы танков и мотопехоты, которые открыли ураганный огонь при одновременном действии самолетов. Ожесточенные бои в районе деревни Бывальское и совхоза им. Платонова с наседавшим противником продолжались 8 часов. До поздней ночи немцы так и не смогли взломать оборону двух дивизионов.
      Многие батареи отличились в этот день. Младший сержант 7-й батареи 2-го дивизиона, командир орудия В. Н. Барышников, увидев, что прямо на его позицию движутся два танка и мотопехота, подпустил их поближе и с близкого расстояния бронебойным снарядом поджег одну машину, а затем и другую. Следовавшие за ними другие танки открыли огонь по батарее. Младший сержант Барышников будучи контужен и тяжело ранен остался на поле боя до конца и отбил эту атаку. Но от его расчета в живых осталось только двое - он и его наводчик.
      5-я батарея 2-го дивизиона под командованием младшего лейтенанта Л. Ф. Онищенко подбила четыре вражеских танка, а когда младший лейтенант был тяжело ранен, командование батареей взял на себя младший политрук М. Е. Кастрицкий, уничтожив еще семь танков противника.
      Младший сержант Н. В. Мироненко со своим расчетом уничтожил четыре танка. Будучи раненым, призывал свой расчет уничтожать врага до последнего снаряда. Особенно трудно пришлось в этот день 3-му дивизиону под командованием капитана Ивана Петровича Богданова. Составляя донесение в штаб полка 222-й стрелковой дивизии, капитан Богданов написал: «2 августа 1941 года. За день отражения прорвавшихся танков, мотоциклистов и больших групп мотопехоты противника было подбито в бою до двух десятков танков. Также уничтожено большое количество мотопехоты противника и мотоциклистов, подсчитать которое нет возможности. Есть убитые и раненые. Раненым оказывается помощь. Снаряды кончаются. Прошу подбросить снаряды. Капитан И. П. Богданов. 22-00. 2-го августа 41-го».
      Это было его последнее боевое донесение. На следующий день, тяжелораненый, не желая попасть в руки врага, капитан Богданов застрелился.Бои вокруг Рославля в августе 1941 года
      Этой же ночью от командира 222-й сд 18-й артполк получил приказ: «С данных огневых позиций не отходить. К вам будет послано подкрепление пехоты». Выполняя приказ командования, полк остался на старом месте. Но, учитывая то, что противник уже обнаружил за истекший день огневые позиции и наблюдательные пункты, решил сменить их, подтянув немного к Рославлю.
      Первый день боя показал, что полк на открытых позициях, с 85-миллимеровыми пушками без щитовых прикрытий, является отличной мишенью для врага, а впереди такой артиллерии необходимо иметь хотя бы пехоту, но пехоты не было, как не было вообще ничего.
      Так и не дождавшись обещанного подкрепления, не имея перед собой других армейских частей, артиллеристы 2-го и 3-го дивизионов остались один на один с противником.

стр.

Стихи, опаленные войной

Мы прошли с тобою пол-Европы,
Прошагали в битвах полземли,
Кровью обагренные окопы
Нас хранили,в дружбе берегли.

Бок о бок сражаясь с мерзким гадом,
Погибали верные друзья,
И свистели в воздухе снаряды,
Содрогалась бедная земля..

Там, за нами Родина родная,
Отступать не смели ни на шаг,
Мы Россию грудью защищали,
Был повержен кровожадный враг.

Мы прошли от Волги до Берлина,
Гнали вон фашистскую чуму,
Нашу землю,что,непобедима
Не забрать во веки никому.

В. Задорожный