ПИСАРЕВ Семен Петрович (31.VIII.1846, Н.Новгород – 26.IV.1904, Смоленск), "отличнейший знаток истории и  археологии  Смоленского края" (В.И.Грачев). Родился в семье дьякона, первоначальное образование получил в духовном училище и духовной семинарии, высшее – в Казанском и Московском университетах. С 1875 г. –преподаватель русского и латинского языков в  Смоленской  мужской  классической гимназии, затем – инспектор народных училищ  губернии.  Увлекшись историей Смоленска, вел  раскопки  археологических  памятников  и церковных древностей, в июне 1888 г.  при  содействии  городского головы А.П.Энгельгардта открыл историко-археологический музей.  В 1894 г. опубликовал книгу "Княжеская местность и  храм  князей  в Смоленске", которая является примером скрупулезного изучения  истории одной местности в тесной связи с историей не только города, но и всей древней Руси. В 1898 г. П.  издал  "Памятную  книгу  г. Смоленска. Указатель и путеводитель", в котором широко  использованы новые документальные материалы по истории города, не  вошедшие в его "Княжескую местность". П. нашел, подготовил к печати  и опубликовал в "Справочной книжке Смоленской губернии на 1898 год" рукописное "Историческое и географическое описание города Смоленска", составленное И. Шупинским к приезду Екатерины II в Смоленск.

Лит.: Будаев Д.И.  Историки Смоленска в ХYIII – начале ХХ  в. – Смоленск, 1993.- С. 77-86.

Д.И. Будаев